На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Интересы и совесть

Интересы – такая интересная штука: они оцениваются не снаружи, а изнутри. Когда человеку хорошо, и он эгоист – он плевать хотел на всех остальных. Когда человеку плохо, и он эгоист – он тоже плевать хотел на всех остальных. Только в первом случае эгоист ратует за полный застой, а во втором – за полный хаос. В обоих случаях интересы других людей остаются за бортом. Человек ничего не хочет менять, когда ему хорошо. И он хочет сломать, разрушить всё вокруг себя, когда ему плохо. Места для других людей в этой шкале оценки вообще нет.

У прозападного «креативного класса» (совокупность благополучных и самодовольных паразитов) есть любимая забава. Они находят среди путинских охранителей предателя, лицемера – и радостно нас «троллят»: вот, мол, лохи, а Киселев/Песков/Толстой/Жириновский – на самом деле «наши».
Ну вот, скажем, ведущий программы «Двойные стандарты. Тут вам не там!» на НТВ Андрей Самарцев устроил себе свадьбу …в Нью-Йорке[1]. Тут, собственно, всё просто: подлец оказался, да и всех делов…
Смачно описывая роскошь американской свадьбы антиамериканского пропагандиста, либералы хихикают над нами: « а теперь, внимание, вопрос: как вы думаете, в какой стране будет рожать ребенка жена НТВ-шника?»
Очень смешно! Вот дочь заместителя председателя депутата Госдумы Петра Толстого Александра написала , что «не дай бог» учиться в российском вузе и поделилась впечатлениями от своего обучения в США. Ну тварь. Ну бывает. И что? Во власовской армии один Власов служил, что-ли? Два миллиона «власят» наскребли даже в 1944 году…
18-летняя дура Елизавета Пескова, дочь пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, не так давно подставила отца, опубликовав в своем Instagram пространный пост, в котором заявила, что возвращаться в Россию не собирается: "Я в Рашку не вернусь". И обобщила по-детски: «В нынешнюю рашку, кто уехал - не вернётся». С годами станет умнее, поймёт, что нельзя мрази быть такой откровенной, научится шифроваться: законспирированная мразь хуже открытой…
Сын депутата Госдумы Елены Мизулиной Николай - бывший выпускник МГИМО, Берлинского и Оксфордского университета. Николай работает юристом, говорят есть своя юридическая компания, живет в Бельгии, женат на испанке, имеет двоих детей. Внуки Владимира Жириновского, Сергей и Александр, по сообщениям СМИ, учатся в швейцарской школе. Их родители делают немалые пожертвования в учебное заведение, чтобы отпрыскам жилось хорошо[2].
Дочери одного из самых «патриотичных» единороссов Сергея Железняка живут за границей. Несмотря на обещания депутата Госдумы, данные в 2012 году, что его дети после обучения за границей "приедут домой и будут полезны стране", из трех его дочерей две по-прежнему находятся за рубежом, а Анастасия МакКлимонт, в девичестве Железняк – гражданка Великобритании.

Из этих многочисленных фактов делается вывод, что только мы, замшелые нищие, никогда не видевшие Европ, подобно Ванечке на лопате бабы-яги, «зря стараемся, ножками упираемся». Все, кого хоть раз укусил вампир Европы – сами превращаются в европейских вампиров.

Но зачем ломиться в открытую дверь? Мы и без таких фактов понимаем, что волк охотится подальше от своего логова, а вор старается сбыть украденное подальше от места кражи.

В этом нет никакой мистики – в этом самый заурядный здравый смысл: обворовав Россию, лучше, конечно, в ней не оставаться (мало ли как завтра дело повернёт). Лучше, естественно, удрать далеко-далеко, туда, где ты никому ничего плохого не сделал, и, соответственно, тебя никто не встречает ненавистью.

Приехал из ниоткуда богатый инвестор, вложил деньги в местную экономику – все его любят, никто убить или раскулачить не хочет.

+++

Отсутствие совести либералы считают заразной болезнью. Они подсовывают нам людей без совести, управляемых одними эгоистическими интересами, и надеются, что мы «подхватим вирус». А какой у нас интерес, если мы нищие? Очень простой: взять в каждую руку по факелу и поджечь всё, что есть в нашей стране, к чёртовой матери. Раз нами правят такие сволочи – то пусть у них амбары горят! У нас-то никаких амбаров нет, сгорать нечему…

Человек, управляемый интересами без совести, ничего не меняет, если ему хорошо, и крушит, не глядя, всё, если ему плохо. А вдруг повезёт, и мы попадём не в миллионы погибших, а в единицы выгодно крутнувшихся?

Вон пример Украины по соседству: миллионы гибнут во мгле и ужасе, нация вымирает, но ведь кто-то же из майдаунов не даун, а просто ловкий вор. Ведь можно, поискав, найти и таких, кто с большой выгодой для себя попилил гранты с запада, остатки госсобственности, сдал на металлолом что-то, ещё не утилизированное и т.п. Их, по сравнению с жертвами, немного, но ведь они есть!

+++

За этим подходом бессовестных людей совершенно очевидно и уже неприкрыто маячит нехитрая ключевая идея рыночных либералов, впервые озвученная ещё в эпоху английских «огораживаний»: всем бедным следует поторопиться умереть, чтобы, во-первых, самим не мучиться, а, во-вторых, самое главное – не путаться под ногами «успешных»

Не одна наша несчастная страна, но и все страны Африки, Азии, Латинской Америки, всего «периферийного мира» - в их понимании существуют только как трамплин для прыжка через стену в «первый мир».

Прыгают все – делать-то больше нечего. Из тысячи один прыгун долетает и погружается в блаженство. Остальные, по статистике, разбиваются о стену, «не взяв высоту».

И возникает один простой, даже детский вопрос: что это за мир, в котором на одного преуспевшего приходится по тысяче и больше жертв? А не слишком ли это жестокая модель, и нельзя ли стеночку сделать пониже?

Нет, говорит либеральный политик Григорий Явлинский политик:

«…через 20-30 лет мир окончательно поделится на развитые и неразвитые навсегда страны»[3]. Фраза дорогого стоит: во-первых, по Явлинскому (а за Явлинским США, не будем забывать) – мир уже и сейчас так поделился, только пока «не окончательно». А во-вторых, ещё немного – и диагноз «неразвитая навсегда страна» станет окончательным и обжалованию не подлежащим. И для Явлинского, как и прочих либералов – это нормально, приемлемо…

В своей видеолекции[4] для печатного рупора либералов, их «Искры» в РФ, «Новой Газеты» Явлинский развивает эту тему.

По его мнению всё здоровое и талантливое, особенно если оно молодо, уходит из «конченных» стран, «…не потому, что страны, откуда они уходят, бедные, а потому что там нет будущего». Или вот, тоже из его теоретических изысканий: «…есть основания утверждать, что через 30-40 лет в мире не будет развивающихся стран. Все страны разделятся на преуспевающие и отставшие навсегда»[5].

+++

Это не Явлинский придумал, либералы любят рассуждать на тему «ваша страна – тонущий корабль, бегите, крысы, бегите на запад, кому-нибудь да посчастливиться добежать… Не всем, конечно, но кто-то, может быть, и пристроится на нижней ступеньке евро-американской паперти».

Так, Я. Гилинский в целой монографии «Исключенные навсегда»[6], по сути, подарил Явлинскому его тезис: «Теперь отсталые страны "отстали навсегда"». По выражению академика Н.Н.Моисеева, страны Юга «отстали навсегда» .
«...Это означает, что такой [европейский - ЭиМ] уровень развития просто невозможен, а значит, страны мира перестают делиться на развитые и развивающиеся, они делятся на те, кому разрешено медленно развиваться и те, кому это запрещено»…[7] Об этом же пишет Р. Купер.

Эту демагогию «креативного класса» можно продолжать сколь угодно долго, хотя суть её проста: те, кто хорошо устроились, хотят законсервировать навечно неудобство и дискомфорт тех, кто от этого проиграл.

Это и есть апофеоз либеральной бессовестности, в которой проблему бедности предлагается решать убийством всех бедных, с промежуточной организацией для изгоев гетто застойной нищеты.

Расчеты показывают (и с ними трудно не согласится), что определённого уровня достатка можно достичь для всех, но он будет ограниченным. А вот безграничного, растущего постоянно, как на дрожжах, обогащения достичь для всех невозможно.

Не хватит ресурсов, не справится техника, да и вообще – обеспечить БЕСКОНЕЧНОЕ обогащение, не имеющее сверху никакой крышки, можно только одним путём: если у нищеты не будет никакого дна.

Тогда, в ситуации «ни дна, ни покрышки» один день за днём наращивает потребление (как пел Высоцкий – «…краше некуда уже – а он ещё…»), выскребая всё, что можно выскрести. Другому, соответственно, не остаётся ничего.

«Всё» и «ничего» - онтологическая пара понятий, то есть они не существуют одно без другого (так же как «верх» без «низа», «правое» без «левого», «чёт» без «нечета» и т.п.).

Если у "ничего" появится что-то, "всё" автоматически перестаёт быть "всем"...

+++

Лимитрофом для всех «золотых детишек» ельциноидной гнили, устраивающихся на Западе поудобнее, выступает Россия. Их роскошь – прямо связана с нашим обнищанием.

Их место на Западе куплено лишением нас места в человеческом сообществе. Западников в РФ примерно 13% населения, это вампирическая верхушка, которая по отношению к РФ отличается двумя свойствами: ненавистью и неотделимостью.

Неотделима она, потому что жрёт Россию, а ненавидит русских – потому что трудно жрать того, кого любишь. Ненависть выступает у вампиров психологическим компенсатором: «мы так плохо поступаем с соотечественниками, потому что соотечественники такие плохие».

Но это всё обман, отчасти ставший для российского западника самообманом.

Ребята, давайте не будем лукавить: вашей личностью давно уже и безраздельно стала ваша неутолимая жадность.Она как огонь: чем больше кормишь, тем больше разгоратся. И нет у вас ничего, кроме неё…

+++

В принципе понять их, надёжа-государь, немудрено: есть пирог. Его можно поделить так или иначе. Весь вопрос – кто режет и раздаёт.

Можно дать каждому по маленькому кусочку. А можно одному двойную порцию, а другому – кукиш. И вот они – правящие «либералы» - хотят, не мудрствуя лукаво... весь пирог забрать себе!

А тем, кто живёт бедно, живёт в провинции, живёт на окраине города и жизни – вообще ничего не давать.

Желание, с точки зрения эгоиста, совершенно понятное и простое.

Если я буду делиться – рассуждает эгоист – то у меня же, любимого, меньше останется! Жизнь-то моя ухудшится, уровень жизни мой упадёт! Вывод: делиться не нужно. Весь пирог забрать себе…

А как же быть с теми, кто НИЧЕГО не получил от общенационального пирога? С этими 87% лишенцев, изгоев, безнадёжно-ущемлённых нищих, лишённых «креативным классом» будущего?

Мысль эгоиста работает: наверное ведь, не получив ни крошки, они начнут возмущаться и будут недовольны.

А как же иначе? Ну, вообразите, семья села за стол – всем дали порцию, а вам – нет. Вы встали, чтобы возмутится игнором близких – а из под вас и стул вывели. На вас не предусмотрено ни супа, ни жаркого, ни чая, ни ложки, ни вилки. И посадочного места для вас за столом не предусмотрено. Понравится ли вам такое? Восхитит ли это вас?

Эгоисты понимают, что не восхитит.

И тогда они начинают вам «впаривать» дешёвое фуфло про «ужасы сталинизма», про «мировой опыт», про «экономическую науку», которой, якобы, «доказана» польза оставить вас без обеда и без будущего…

Тут самое главное понимать, что всё это фуфло, которое мы назвали дешёвым – оно вам ВМЕСТО ПИРОГА. У вас долю в национальном доходе забрали – фуфло про «ужасы сталинизма» и «путь в Европу» взамен впарили.

Чтоб рука голодного не пуста была! Так он стоит, с открытым от изумления (и потом от голода) ртом и протянутой рукой, вызывая раздражение успешных хипстеров.

А вы ему в протянутую за подаянием руку сунули Сталина в плаще Дракулы с кровавыми клыками, и вроде как он уже не побирается вовсе, а игрушку вашу разглядывает…

А в чём подвох? А в том, что «ужасы сталинизма» и описания европейского благорастворения воздухов, как бы талантливо они ни были составлены – кушать нельзя. Сталин, может быть, конечно, и тиран – да только желудку современного человека сегодня, через 60 лет после кончины генералиссимуса Победы, от Сталина (каким бы он ни был) – ни жарко, ни холодно.

Опять же, как знать, может быть, парижские клошары сидят на серебре, кушают с золота, но нам, лишенцам Мухосранска, какие с того калории?

87% населения, не разделяющим либерально-рыночных взглядов – нужно то, что украли у них 13% населения, разделяющие либерально-рыночные взгляды. То есть, собственно, жизнь со всеми её радостями (пусть скромными) и удовольствиями (пусть ограниченными).

Я совершенно согласен с тем, что произведение ювелирного мастерства, «мерседес» - автомобиль, который лучше «жигулей». Я с этим не буду спорить. Но – говорит лишенец – если бы у меня были хотя бы «жигули» (пусть они и хуже «мерседеса») – я бы смог съездить по делам, на озеро, на рыбалку, по грибы или ещё куда. А вы, на том основании, что «мерседес» лучше «жигулей», лишили меня «жигулей». А «мерседес», естественно, выдать «забыли». В итоге у меня нет ни того, ни другого, и в современном городе я на положении безногого калеки (куда сегодня податься человеку без автомобиля?).

И вот человек всё более сердито говорит «креативному классу»: мне надоели ваши всхлипы и стоны про «ужасы СССР»! Мне надоели ваши байки про прошлые годы и чужие страны, которые вы травите с утра до вечера! Байками сыт не будешь. Верните мне украденную жизнь, верните мне долю пирога!

Я не прошу у вас невесть что, но дайте хотя бы то, что мне было гарантировано в прошлом(!!!) веке! Перестаньте забирать выпеченный общими усилиями пирог себе ВЕСЬ – так нечестно!!!

+++

Совесть – это способность думать о других, а не только о себе. Это способность пойти на жертвы – если это нужно другим. Это – в области экономики – способность насытившегося человека сказать себе и другим:

-Мне достаточно! Я насытился.

И перестать черпать из общего котла. Другим там оставить. Ты же насытился: раз сыт, зачем лезть с ложкой?!

Мир совести – это мир людей, среди которых нет сверхбогатых, нет кричащей роскоши – потому что нет и душераздирающей нищеты по соседству.

И – о, чудо! – человек не видит в отсутствии пышной роскоши вокруг себя вселенской скорби, помня, что человеку – НА САМОМ ДЕЛЕ – очень немного по настоящему и нужно!

Это пирог, который делят если не поровну, то в каких-то разумных и объяснимых пропорциях, помня великую фразу А.П.Чехова – «Все мы у господа Бога приживалки».

И никто не пытается, украв общий пирог, вывезти его за границу, чтобы там съесть одному за весь народ, в спокойной обстановке…

Для этого нужны другие люди. Не те, что сделали имя и стали успешными в инферно 90-х годов…


[1] Вообще-то, самое популярное место в Нью-Йорке для того, чтобы сделать предложение, это каток Рокфеллер-центра, —признается Андрей. — Но мне хотелось сделать предложение в месте, которое что-то значило бы для нас обоих, и к тому же без лишних глаз.

Мы с Настей поужинали и пошли гулять в парк на берегу Ист-ривер с видом на Манхеттен...

Свадебная церемония прошла на берегу реки Гудзон. Жених был в костюме за 850 долларов, а невеста выбрала платье от Melissa Sweet за 1900 долларов. Церемониальная арка была украшена двадцатью эксклюзивными бумажными цветами ручной работы. Двухъярусный лимонный торт с итальянским меренговым кремом и свежими фруктами, декорированный суккулентами и живыми цветами (стоимость — 350$) был изготовлен на заказ известной нью-йоркской кондитерской...

После свадьбы пара отправилась в свадебное путешествие в Мексику. «Прямой перелёт туда из Нью-Йорка занимает всего 4 часа, так что это очень удобно, — рассказывает Анастасия...

В планах новой семьи завести детей: «Хотим детей! Как минимум одного, как максимум двух: мальчика и девочку. Но это уж как получится...»

https://news.rambler.ru/head/37436106/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

[2] Согласно информации в открытых интернет-источниках, стоимость обучения за прошлый учебный год в TASIS в Швейцарии составляла 71,8 тыс. швейцарских франков (около 2,9 млн рублей).

[3] Эхо Москвы, 23.10.2016

[4] «Российские параллели: 1917 — 2017». Лекция Григория Явлинского, novayagazeta.ru

[5] Конспект выступления Григория Явлинского, 13 октября 2014 года.

[6] StudFiles.ru›preview/3208287/

[7] greater_political.academic.ru›56/ЗОЛОТОЙ_МИЛЛИАРД

Александр Леонидов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх