На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Дело труба: ЕС вдруг потребовал от России объяснений в связи с отказом от «Южного потока»

Дело труба: ЕС вдруг потребовал от России объяснений в связи с отказом от «Южного потока»  Европейская комиссия ожидает, что Россия предоставит разъяснения в связи с отказом от реализации проекта «Южный поток». 

Одновременно Еврокомиссия считает, что у Болгарии нет оснований на получение компенсаций в связи с решением Москвы отказаться от реализации проекта, передает ТАСС.

В понедельник президент России Владимир Путин заявил, что страна не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока». Решение об этом, как чуть позднее заявил министр энергетики Александр Новак, принял лично президент Путин. При этом президент предложил Болгарии в связи с этим потребовать с Евросоюза возмещения упущенной выгоды по проекту.

Зампред энергетической комиссии парламента Болгарии Мартин Димитров назвал решение России прекратить реализацию проекта «Южный поток» тактическим ходом.

Президент Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины, Милорад Додик возмутился позицией развитых стран Европы, приведшей к блокированию строительства газопровода «Южный поток».

Глава сербского правительства Александр Вучич назвал решение Москвы отказаться от проекта строительства газопровода «Южный поток» «плохой новостью».

Большинство наблюдателей считают, что от неожиданного решения принятого Россией пострадает в первую очередь Евросоюз. ЕС не собирался совсем отказываться от «Южного потока», но использовал тему строительства газопровода как рычаг давления на Россию - теперь такой возможности не будет. Поставки газа в Европу пойдут через Турцию - здесь для России мало что меняется. Кроме того, у Москвы появляется новый стратегический партнер - Турция, что не может нравится ЕС и США. В итоге Россия может укрепить свои позиции, сохранить объемы прокачки газа в Европу и съэкономить на строительстве газопровода. А Европейский Союз, ничего не получив, приобретет зависимость не только от капризов Украины, но и от Турции.

Но больше всех теряет Болгария, прогнувшаяся под ЕС и США и потерявшая в итоге 400 млн.$ в год стабильного дохода от прокачки газа. Впрочем интересы шестерок в большой игре никого не интересуют.

http://rusvesna.su/third_world/1417520781

РУССКАЯ ВЕСНА

02.12.2014 - 14:46

Картина дня

наверх